Foyer Culturel et Sportif
La Roche Blanche - Gergovie

Accueil

août 5, 2019

L'agenda 2019-2020


Le calendrier de la saison 2019-2020 est bouclé.

  • Réservez vos soirées !
Catégorie : Calendrier

 

Septembre

  • Samedi 7 : Inscriptions aux activités au gymnase de l'espace Léo Lagrange, de 14h00 à 17h00 lors du forum des associations.
  • Vendredi 13 : Assemblée Générale à 20h00 à la MLT - Salle Giraudoux - Espace Léo Lagrange. Vendredi 13 = jour de chance, il y aura un maximum d'adhérent(e)s présent(e)s
  • Dans la semaine du 16 septembre : reprise de la plupart des activités (le 10 pour la chorale Roche-Choeur afin de préparer le jumelage des chorales d'octobre)

Octobre

  • Samedi 5 : Jumelage des chorales Roche-Choeur et Empfingen salle Jean Giraudoux à la MLT.

Novembre

  • Lundi 11 : Journée exposition par les ateliers peinture adultes dans la mezzanine ou la salle Victor Hugo.
  • Vendredi 22 : Les Vendredis de l'Art "Victor Charreton et l’École de Murol" !!ATTENTION, salle polyvalente Jacques Prévert, face à la Mairie!!

Janvier

  • Vendredi 24 : Les Vendredis de l'Art "René Magritte et le surréalisme" !!ATTENTION, salle polyvalente Jacques Prévert, face à la Mairie!!

Février

  • Samedi 15 : Soirée cabaret-jazz salle Jean Giraudoux de la MLT. (Programme à fixer)

Mars

  • Vendredi 27 : Les Vendredis de l'Art "L’art à Paris en 1950" !!ATTENTION, salle polyvalente Jacques Prévert, face à la Mairie!!
  • Samedi 28 : Passage des badges du tir à l'arc au gymnase espace Léo Lagrange

Avril

  • Vendredi 3 : "Coups de Cœur" du Court Métrage MLT, salle Giraudoux, espace Léo Lagrange.
  • Samedi 4 : Concert inter-chorales salle Jean Giraudoux de la MLT pour "RETINA" (vaincre les maladies de la vue www.retina.fr)

Juin

  • Samedi 13 ou dimanche 14 : Tournoi de Tennis de Table au profit de l'association "Acte Auvergne" (Aide aux enfants atteint d'un cancer www.acte-auvergne.fr) au gymnase, espace Léo Lagrange à partir de 10h00.

    *Fête du Foyer

    – MLT, espace Léo Lagrange.
  • Vendredi 12 à 20h30 : Gala de Danse.
  • Samedi 13 à 14h30 : Démonstration Arts Martiaux.
  • Dimanche 14 à 15h00 : Représentation du théâtre des Jeunes.
  • Samedi 20 : Exposition des sections peinture adultes, arts créatifs jeunes et poterie. Vernissage à 11h00.
      – À la salle des sports près du stade de football.
  • Samedi 20 à 15h00 : Gala de la Gymnastique Sportive Féminine.